Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

Писательская дача: работа, которая не может ждать

Опубликовано: 20.02.15

Отличить писателя от графомана было просто в веке 19-ом. И даже двадцатом, с его социалистическим реализмом и пронзительными в своей монументальности историями о шахтерах и трактористах и их светлой вере в социалистическое завтра. Между тем, в 21 веке между писателем его всемирным признанием уже не стоит суровый совет, состоящий сплошь из противников антисоветщины в литературе. Казалось бы, какое раздолье для появления новых и новых имен, потрясающих литературную Вселенную!

К несчастью, исчезновение цензурных комитетов внезапно совпало и с исчезновением писателей, несущих свое творчество в шедевральную вечность. Местечково все как-то, примитивненько. Какого автора не возьми, то шансон в литературе, то фантастический боевик, где из фантастики – только фантастическое незнание автором ни физики, ни химии, ни…основ русского языка. На самом деле настоящий писатель может работать где угодно и в любых подцензурных условиях.

Современный любитель словесности уже не сидит с газеткой, выискивая себе жилье на время написания романа, а вдумчиво перелистывает виртуальные страницы здесь, вычитывая на сервисе посуточной аренды квартир и коттеджей что-то посентиментальнее. Удобно! Интернет превратил нас в матерых лентяев – какая уж вычитка текстов, редактура, логика повествования и развитие персонажей – авторские листы текста превращаются в полноценную книгу едва ли не быстрее, чем Word успевает подчеркивать неуместные слова и обороты. Джейн Остин писала себе записочки, Джоан Роулинг ваяла портрет маленького волшебника на салфетках в кафе, Агата Кристи творила в египетском отеле – тут были написаны ее лучшие творения.

Русский писатель, по примеру Толстого на Ясной Поляне, десятилетиями творил на собственной даче – с той же величавой неспешностью, сколь быстро его потомки – на кухне арендованной квартиры, перед экраном ноутбука. Или на бабушкиной даче, выискивая ошибки в тексте, набранном на стареньком компьютере. К сожалению, все это уже не важно – ни место написания, ни способ создания нужного настроения. Писательство умирает под грузом широкодоступной графомании. И что придет ему на смену – неизвестно…

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru