Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

Рефинансирование ипотеки: квартирный вопрос в контексте валютных колебаний

Опубликовано: 16.03.15

Покупка в кредит бытовой техники, мобильной электроники еще полгода назад была привычкой миллионов россиян. Кредит на потребительские нужды не требовался разве что при покупке небольших девайсов, - наушники beats, обладающие не только выдающимся качеством звука, но и весьма…выпуклой ценой, купить за недорого и по новому курсу достаточно легко – через интернет-магазины. Здесь нет нужды переплачивать за работу продавцам-консультантам многочисленных торговых сетей, а доставка по всей России проходит довольно быстро. Между тем, есть приобретения, где без привлечения кредитных средств очень трудно обойтись.

Мечта о собственной квартире выполнима – правда, лишь за счет ипотечного кредита. К такому выводу пришло не менее 25 тыс россиян, что в недавнем прошлом обратились в банк за получением ипотеки. Их доход позволял выплачивать ежемесячные взносы, не допуская просрочки и связанными с ней штрафными санкциями. Однако в настоящий момент не менее 3% заемщиков больше не могут выполнять свои обязательства перед банком – удвоенные суммы платежей вынуждают либо жить на грани нищеты, либо вынужденно отказаться от выплаты кредита.

Понимая трудность ситуации, большинство банков идут навстречу заемщикам, предлагая либо реструктуризацию долга, либо рефинансирование по более лояльной кредитной ставке (за счет увеличения продолжительности выплат). Кроме того, недвижимость в кредит остается в собственности заемщика еще и за счет кредитных каникул – банки готовы отсрочить выплаты на срок до 12 месяцев, предлагая вносить лишь 30% от текущей суммы взноса. Улучшат ли эти меры сложное положение валютных ипотечников – покажет время. Пока же им остается надеяться только на внезапный откат курса.

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru