Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

Представители HP исследовали безопасность «умного дома»

Опубликовано: 23.03.15

Джейсон Шмитт – руководитель подразделения Enterprise Security Products. Как нетрудно догадаться, его работа заключается в контрле за безопасностью продуктов под маркой HP. Популярность «интернета вещей», бытовой техники, подключенной к сети на постоянной основе, заинтересовала «безопасников». И не случайно - компания предустанавливает на ноутбуки hp небольшой набор фирменного ПО, среди которого нашлось место и заботе о безопасности данных клиентов. Успешно работая в корпоративном секторе, компания решила проверить, что же представляют собой системы безопасности так называемого «умного дома». Протестировав десяток наиболее популярных продуктов категории «интернет вещей», специалисты обнаружили ряд легко устранимых, но почему-то массово игнорируемых проблем.

Так, большая часть соединений умного дома почему-то проходило по незащищенному соединению http, тогда как простое изменение протокола на https радикально снижает возможность несанкционированного проникновения в сеть дома. Учитывая тот факт, что для удобства клиентов умный дом запрашивает данные кредитной карты (к примеру, самостоятельно заказывая недостающие в холодильнике продукты), такая беспечность в передаче данных может стать причиной крупных потерь. Аутентификация по открытому каналу – нонсенс в 21 веке.

Среди прочих проблем, которых лишена продукция компании HP, исследователи систем умного дома подчеркнули и невероятно простой доступ к всем видеозаписям, удаленному управлению данными умного дома. Так, пароль на вход, в большинстве своем, представлял собой лишь шестисимвольную и достаточно очевидную комбинацию – даже не слишком квалифицированный злоумышленник может проникнуть в сеть, завладев тем самым множеством конфиденциальной информации.

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru