Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

Аналитики такие аналитики: почему прогнозы цен на недвижимость сродни гаданию на кофейной гуще?

Опубликовано: 23.03.15

Колебания цен на рынке недвижимости прогнозировать сложно. Как и просчитать, в какую сторону и на какой процент колыхнется рынок уже завтра, в краткосрочной или же долгосрочной перспективе. Сложность прогнозирования заключается в том, что даже зная точную цену, по которой можно купить квартиру в новостройке сочи прямо сейчас, сложно говорить о том, как выглядит рынок в целом. На него оказывают влияние такие факторы, как сезонность, падение-повышение покупательской способности рубля, баланс спроса-предложения. Кроме того, есть еще три, не вполне очевидные большинству «аналитиков» и читающих их труды причины.

Первая – скидки. Каждая сделка, в сущности, уникальная и, как правило, сделки с серьезным дисконтом не озвучиваются на публику. Особенно, когда предмет сделки – элитное жилье в новостройке постолимпиадного Сочи. Второй аспект – дифференциация. Иными словами, только от самого «аналитика» зависит, к какой категории он отнесет ту или иную квартиру. И не столь важно, относится ли она к новостройкам или ко вторичному рынку. Навесив ярлык «эконом», бизнес или элитка, аналитик пытается просчитать тренд, но изначально делает это субъективно, подгоняя реальность под узкие рамки категорий. То, что одному покупателю – эконом, другому – неподъемная сумма.

Искусственные рамки упрощают прогнозирование, позволяя продемонстрировать в сводке рост или падение на столько-то процентов. К реальному положению вещей на рынке такие аналитические выкладки почти не имеют касательства, ведь все в итоге зависит от того, к какому сегменту квартиры в новостройке или вторички определит жилье сам аналитик. А вовсе не рынок. И наконец, третья причина, почему не стоит доверять мнению аналитиков – кризис. На него списывают что угодно – и рост цен вследствие изменений курса, и нисходящие тренды в низкий сезон. Словом, хотите купить квартиру – доверяйте только собственным глазам, тщательно отбирая подходящие варианты. И тогда курортный и спортивный Сочи покажет свое истинное лицо!

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru