Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

Как правильно выбрать квартиру?

Ошибки в выборе квартиры могут дорого вам обойтись. Чтобы покупка квартиры стала для вас настоящим праздником, и ничто не омрачило вашей радости, воспользуйтесь нашими советами.

Решение бумажных вопросов (документы, справки, пошлины) разумнее поручить агентству недвижимости. В этой статье мы поговорим о том, как правильно ВЫБРАТЬ квартиру.

Если время владения квартиры нынешним хозяином менее одного года, есть повод серьёзно насторожиться: в лучшем случае квартира имеет какой-то серьёзный дефект, который нынешний хозяин не смог сразу обнаружить, в худшем же случае возможна серьёзная махинация. Рекомендуем воздержаться от такой покупки, даже если вас заинтересовала цена квартиры.

На наш взгляд оптимальным вариантом является добротный кирпичный дом, построенный лет 15-25 назад. Широкая лоджия будет глушить уличный шум, станет преградой для жары или холода. Толстые кирпичные стены отлично сохраняют тепло и являются хорошей звукоизоляцией. Эти квартиры имеют гораздо более удобную планировку чем «хрущёвки» и панельные дома.

В отличие от новостроек, в таких домах уже подключены все коммуникации. В этой квартире вы сразу сможете жить, а в новостройке придётся сразу делать дорогостоящий ремонт.

Мы уже упоминали о «хрущёвках» и панельных домах. Так же к их минусам можно отнести прогнившие коммуникации, меленькие балконы, тонкие межквартирные стены.

Теперь поговорим о выборе этажа. Сложившийся стереотип – не выбирать квартиры на первом и на последнем этаже. Мы хотим заступиться за последний вариант. К плюсам квартиры, расположенной на последнем этаже можно отнести:

  • Отсутствие соседей сверху, которые будут делать шумный ремонт, или регулярно вас заливать, шумно бегать у вас над головой
  • Вам обеспечен красивый вид из окна
  • Городской шум не стихает

К минусам таких квартир можно отнести:

  • Протечки крыши (если в доме имеется технический этаж, эта проблема частично решается)
  • Крыша сильно нагревается в жару (для устранения проблемы можно поставить кондиционер)
  • Плохой доступ воды (вы можете проверить напор перед покупкой квартиры)

Перед покупкой квартиры обязательно ознакомьтесь с планом БТИ. Не покупайте квартиру, примыкающую к шахте лифта, если не хотите чтобы вашими спутниками стали шум и постоянные вибрации. Не покупайте угловые квартиры – даже отштукатуренные стены могут пропускать влагу.

В квартире расположенной на северной стороне вам будет темно и холодно. Южная сторона – постоянное солнце и жара летом. Самый оптимальный вариант – квартиры выходящие на восточную или западную стороны. Если вам нравится солнце в первой половине дня, выбирайте квартиру на восточной стороне, если нравится солнце во второй половине дня – на западной стороне.

И последнее: перед покупкой квартиры навестите ваших будущих соседей с боку и сверху. Обосновать свой визит вы можете фразой: «Здравствуйте, я ваш новый сосед. Хотел бы познакомиться». Даже если ваши потенциальные соседи не захотят с вами пообщаться, их внешний облик расскажет о многом.

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru