Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

Suzuki возвращают контроль над компанией

Опубликовано: 25.09.15

История сотрудничества Suzuki и Volkswagen оказалась недолгой и закончилась выкупом акций японской компании у немецкого конкурента. Если подумать, изначально вся эта история была полна странностей и противоречий – когда в 2009 году СМИ заговорили о создании совместных проектов и продаже 19% акций японского автобренда немецкой компании, многие эксперты восприняли эту новость с изрядным скепсисом. Мол, эта внезапная любовь будет недолгой. Так оно и вышло уже в 2011 году стороны старательно обменялись нотами протеста, обвиняя друг друга в нарушении ранее заключенного контракта.

Суть конфликта незамысловата - новые автомобили suzuki пожелала снабдить гибридными двигателями, но коллеги из Volkswagen отказались предоставлять настолько ценную и конкурентоспособную информацию. В ответ японцы тут же заключили договор с Fiat на поставку новых моделей двигателей.

Немецкий концерн, в свою очередь, воспринял происходящее, как нарушение контракта 2009 года. С 2011 года отношения между знаковыми для мировой автоиндустрии компаниями складывались непросто и вот он, закономерный результат – компания Suzuki выкупила все 110 млн акций, что ранее были проданы Volkswagen с целью укрепления сотрудничества. Как говорят международные СМИ, отслеживающие эту ситуацию, повторная сделка уже заключена. Правда, возвращение полного контроля за компанией обошлась японскому бренду дороговато – в 2009 сумма сделки составляла 1.9 млрд евро, сегодня это уже 3.9 млрд.

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru