Продажа недвижимости в Самаре и Самарской области
Риэлторское агентство
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
+7 937-209-39-83
Вы хотите купить:

В России могут появиться китайские «печатные» дома

Опубликовано: 30.11.15

Развитие трехмерной печати и 3D-принтеров захватывает все больше сфер жизни. Начавшись, как немного странный, почти что футуристический и творческий проект, этот сегмент техники приобрел и сугубо утилитарные черты. Так, в последнее время в лентах новостей появляется все больше известий о использовании трехмерной печати в медицине, производстве игрушек, инструмента и даже оружия. Во всяком случае, пластиковый пистолет «Миротворец» оказался под строгим запретом именно по причине его работоспособности.

Между тем, трехмерная печать появилась и в более традиционной сфере. В строительстве. Китайская компания Zhuoda Group, один из центральных офисов которой находится в Шанхае, анонсировала выход на российский строительный рынок. Что обещает довольно значимые перемены на отечественном рынке недвижимости. В чем же заключается идея? Компания предлагает строительство домов по технологии 3D-печати.

Блоки, выполненные из полимеров, изготавливаются очень быстро – всего три дня необходимо специалистам компании, чтобы просторный коттедж обрел свои узнаваемые черты непосредственно на месте строительства. Кроме того, постройка дома таким…высокотехнологичным образом позволяет немало экономить – цена квадратного метра жилья, построенного из инновационных блоков, получается выгодной. Всего 565 долларов за квадратный метр.

При этом технология настолько отлажена, что Zhuoda Group твердо обещает – дом простоит 150 лет и даже переживет девятибальное землетрясение. Как сообщают представители компании, множество контрактов уже есть. Объем рынка оценивается в 600 млрд юаней. Кто знает, возможно это чуточку футуристическое начинание станет предвестником новой эры на рынке недвижимости России. Эры дешевого, доступного и прочного жилья, которое могут себе позволить все российские семьи.

Осталось дождаться выполнения первых контрактов, чтобы уже предметнее говорить о перспективах трехмерной печати в строительной сфере Российской Федерации.

ООО «ВОЛГАМАШ-РИЭЛТ»
Продажа недвижимости в Самаре
Самара, ул.Мирная 64, 3 этаж, офис 9
т.: 8-937-209-39-83
e-mail: info@volgamashrealt63.ru